Арбузная диета худеем здоровеем молодеем

Арбузная диета худеем здоровеем молодеем



Арбузная диета: Похудейте, станьте здоровым и восстановите силы.
Арбуз содержит витамины группы В, провитамины А, С, РР, микроэлементы (калий, кальций, железо). Все эти питательные вещества хорошо усваиваются, и эта полосатая ягода очень полезна. Конечно, если фрукты выращены без применения химии и соблюдены все правила агротехники и хранения.
О том, как очистить организм с помощью арбузов, похудеть и улучшить самочувствие, рассказывает наш специалист, терапевт и физиотерапевт Марина Элина.
Очистите тело.
Поскольку 96% арбузов состоят из воды, калорийность считается довольно низкой. То есть в 100 г мякоти - всего 27 ккал. Это означает, что вы можете похудеть с помощью арбузов. И это еще не все. Это может оздоровить организм, очистить мочевыделительную систему, "промыть" печень, "промыть" каждый уголок кишечника и, в качестве бонуса, сбросить вес.
Арбузный сок связывает и выводит токсины и соли тяжелых металлов из тканей. Это очень важно для жителей крупных городов, где находится огромное количество автомобилей, загрязняющих воздух выхлопными газами.
Считается, что с помощью арбуза организм может избавиться от избытка кальция. Это дает надежду людям, страдающим артритом, остеохондрозом, на очистку суставов.
Мякоть арбуза, благодаря клетчатке, активно активизирует работу кишечника. Запор можно устранить, употребляя арбуз каждый день. Иногда процесс очищения сопровождается урчанием в желудке и увеличением газообразования. Это очень краткосрочное событие. Однако, если диспепсия носит чисто функциональный характер и в кишечнике нет спаек или полипов, то через несколько дней все пройдет.
Суть диеты
Арбузная монодиета эффективна, если вы употребляете только арбузную мякоть до 10 кг на 1 кг веса. Например, если вы весите 80 кг, вам нужно поглощать 1 кг арбузной мякоти за 8 дней. То есть вам нужно съедать 1 арбуз среднего размера за 1 день.
Арбуз следует употреблять небольшими порциями: каждые 2-3 часа по 300-400 г. Однако количество должно контролироваться органами чувств. При появлении неприятных симптомов (каждый может быть разным) нужно сделать перерыв на 1 день. Кроме того, нужно стараться больше ничего не есть, чтобы не ухудшить состояние.
Если появляются симптомы общего отравления: головная боль, озноб, лихорадка, от арбуза следует отказаться - в нем много химических веществ.
Наш совет:
Перед употреблением срежьте с ломтика арбуза зеленую кожуру (под которой могут скапливаться нитраты и вызывать отравление в больших количествах).
Арбузный сок обладает мочегонным действием, поэтому он начинает выводить воду из организма и вызывает жажду. Необходимо погасить его небольшим глотком кипятка, который хорошо отстаивается и процеживается при комнатной температуре. Вы можете пить тепловатую воду, но не следует охлаждать ее в холодильнике!
Если вы не переносите голода, ешьте арбуз с черным хлебом или попеременно с нежирным творогом. Но эффект от диеты будет минимальным - вес будет медленно исчезать.
Для омоложения и похудения специалисты рекомендуют чередовать "арбузные" дни с "яблочными" (1 на 1 в день. 5-2 кг яблок). Такие эксперименты не должны длиться более 4 дней.
Продолжительность арбузной диеты индивидуальна. Если у вас всего 3-5 кг лишнего, этого достаточно, чтобы попрощаться через 3-4 дня. Если он до 7 кг, то "очистите" его арбузом в течение 1 недели. И если вы хотите сбросить 10 кг, то в течение 10-14 дней наберитесь терпения и силы воли.
Однако монодиета (что угодно! Не забывайте давать нагрузку организму. Возвращаясь к привычному питанию и образу жизни, организм берет реванш.
Наш совет:
За 1-2 дня до начала арбузной диеты рекомендуется снизить калорийность пищи и перейти на вегетарианское меню. При выходе из диеты следуйте этому правилу. Исключите свежие продукты и блюда, содержащие сахар и соль, консерванты и подсластители.
После арбузной диеты прибегните к кисломолочным продуктам, таким как нежирный йогурт, кефир и простокваша. Затем добавьте наполовину сваренные куриные яйца и отварную рыбу. Мясо, даже отварное, рекомендуется отложить на 3-4 дня.
Противопоказания.
Арбузная диета противопоказана подросткам, беременным женщинам, людям с гломерулонефритом, мочекаменной болезнью, тяжелой формой сахарного диабета, сердечной недостаточностью, гипертонией. Арбузная диета также может выявить скрытые формы многих хронических заболеваний. Если жидкость не выводится при употреблении арбуза или ее количество невелико, на лице и ногах появляются отеки, и вам следует обратиться к врачу и прекратить прием пищи.
Лариса БОЖКО Фото предоставлено: depositphotos.